César 2015 : La famille Bélier, Saint-Laurent,…Découvrez les nominations


Par publié le 28/01/2015 à 05h57


Ce matin, l'Académie des César a dévoilé la liste des films et des personnalités nominés pour la 40ème cérémonie qui se déroulera le 20 février 2015.

Les César 2015, c’est pour bientôt. Cette cérémonie, qui récompense les meilleurs films et acteurs du cinéma français, aura lieu le 20 février prochain. Edouard Baer animera la soirée qui sera diffusée en clair sur Canal +. Les nominés ont été annoncés ce matin et la compétition s’annonce très rude.

La famille Bélier et Saint-Laurent, les grands favoris

La famille Bélier, le succès surprise de la fin d’année 2014, a reçu 6 nominations, notamment dans les catégories meilleur film, meilleure actrice pour Karin Viard et meilleur espoir féminin pour Louane Emera. De son coté, Saint-Laurent, l’autobiographie du grand couturier réalisé par Bertrand Bonello, a raflé pas moins de 10 nominations. Ces 2 films font office de grands favoris.

Les nominations aux César 2015

« Les Combattants » de Thomas Cailley
« Eastern Boys » de Robin Campillo
« La Famille Belier » d’Eric Lartigau
« Saint Laurent » de Bertrand Bonello
« Hippocrate » de Thomas Liliti
« Sils Maria » d’Olivier Assayas
« Timbuktu » d’Abderrahmane Sissako

Meilleur réalisateur
Olivier Assayas pour « Sils Maria »
Thomas Liliti pour « Hippocrate »
Céline Sciamma pour « Bande de filles »
Abderrahmane Sissako pour « Timbuktu »
Thomas Cailley pour « Les Combattants »
Bertrand Bonello pour « Saint Laurent »
Robin Campillo pour « Eastern Boys »

Meilleure actrice
Juliette Binoche pour « Sils Maria »
Catherine Deneuve pour « Dans la cour »
Marion Cotillard pour « Deux jours, une nuit »
Emilie Dequenne pour « Pas son genre »
Adèle Haenel pour « Les Combattants »
Sandrine Kiberlain pour « Elle l’adore »
Karin Viard pour pour « La Famille Belier »

Meilleur acteur
Pierre Niney pour « Yves Saint Laurent »
Romain Duris pour « Une nouvelle amie »
Gaspard Ulliel pour « Saint Laurent »
Guillaume Canet pour « La Prochaine fois je viserai le coeur »
Niels Arestrup pour « Diplomatie »
François Damiens pour « La Famille Belier »
Vincent Lacoste pour « Hippocrate »

Meilleure actrice dans un second rôle
Marianne Denicourt pour « Hippocrate »
Claude Gensac pour « Lulu femme nue »
Izïa Higelin pour « Samba »
Charlotte Le Bon pour « Yves Saint Laurent »
Kristen Stewart pour « Sils Maria »

Meilleur acteur dans un second rôle
Eric Elmosnino pour « La Famille Belier »
Jérémie Renier pour « Saint Laurent »
Guillaume Gallienne pour « Yves Saint Laurent »
Louis Garrel pour « Saint Laurent »
Reda Kateb pour « Hippocrate »

Meilleure espoir féminin
Lou de Laâge pour « Respire »
Joséphine Japy pour « Respire »
Louane Emera pour « La Famille Bélier »
Ariane Labed pour « Fidelio, l’odyssée d’Alice »
Karidja Touré pour « Bande de filles »

Meilleur espoir masculin
Kévin Azaïs pour « Les Combattants »
Ahmed Dramé pour « Les Héritiers »
Kirill Emelyanov pour « Eastern Boys »
Pierre Rochefort pour « Un beau dimanche »
Marc Zinga pour « Qu’Allah bénisse la France »

Meilleur scénario original
« Les Combattants »
« La Famille Bélier »
« Hippocrate »
« Sils Maria »
« Timbuktu »

Meilleure adaptation
« La Chambre bleue »
« Diplomatie »
« Pas son genre »
« Lulu femme nue »
« La Prochaine fois je viserai le coeur »

Meilleur film étranger
« Winter sleep » de Nuri Bilge Ceylan
« Boyhood » de Richard Linklater
« 12 Years a Slave » de Steve McQueen
« Deux jours, une nuit » des frères Dardenne
« Mommy » de Xavier Dolan
« Ida » de Pawel Pawlikowski
« The Grand Budapest Hotel » de Wes Anderson

Meilleur premier film
« Les combattants » de Thomas Cailley
« Elle l’adore » de Jeanne Herry
« Fidelio, l’odyssée d’Alice » de Lucie Borleteau
« Party Girl » de Marie Amachoukeli, Claire Burger, Samuel Theis
« Qu’Allah bénisse la France » d’Abd Al Malik

Meilleur documentaire
« Caricaturistes – Fantassins de la démocratie »
« Les chèvres de ma mère »
« La cour de Babel »
« National Gallery »
« Le Sel de la Terre »

Meilleur film d’animation
« Minuscule – La vallée des fourmis perdues » de Thomas Szabo et Hélène Giraud
« Jack et la mécanique du coeur » de Stéphane Berla
« Le Chant de la Mer » de Tomm Moore

Meilleure musique
« Bande de Filles »
« Bird People »
« Les Combattants »
« Timbuktu »
« Yves Saint Laurent »

Meilleure photographie
« La Belle et la Bête »
« Saint Laurent »
« Sils Maria »
« Timbuktu »
« Yves Saint Laurent »

Meilleur montage
« Les Combattants »
« Hippocrate »
« Party Girl »
« Saint Laurent »
« Timbuktu »

Meilleurs décors
« La Belle et la Bête »
« La French »
« Saint Laurent »
« Timbuktu »
« Yves Saint Laurent »

Meilleurs costumes
« La Belle et la Bête »
« La French »
« Saint Laurent »
« Une nouvelle amie »
« Yves Saint Laurent »

Meilleur son
« Bande de filles »
« Bird people »
« Les Combattants »
« Timbuktu »
« Saint Laurent »

Meilleur court-métrage
« Aïssa »
« La femme de Rio »
« Inupiluk »
« Les Jours d’avant »
« Où je mets ma pudeur »
« La virée à Paname »

Meilleur court-métrage d’animation
« Bang Bang ! »
« La Bûche de Noël »
« La Petite Casserole d’Anatole »
« Les Petits Cailloux »

A LIRE :

Miss Univers : Miss Colombie sacrée, Miss France dans le top 15

Gérard de la télévision 2015 : Cyril Hanouna, Enora Malagré…Le palmarès

Festival de Cannes 2015 : Les frères Coen à la tête du jury

Application mobile et tablette Télé Magazine sur Google Play et AppStore